Als Favorit hinzufügen   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

aktuelle MTV-Sport-Angebote

01.07.2021

Aktuell werden beim MTV Förste folgende Übungseinheiten angeboten:

 

Montag:

09:00 - 10:00 Uhr: Rückengymnastik mit Sigrid Wienbreier (Gymnastikhalle) 

15:30 - 16:30 Uhr: Kinder-Fitness (4 -6 Jahre) mit Steffi Ettig

16:30 - 17:30 Uhr: Kinder-Fitness (Eltern mit Kind) mit Steffi Ettig

17:30 - 18:45 Uhr: Rückenymnastik mit Christa Ahrens (Gymnastikhalle)

18:00 - 19:00 Uhr: Kinder-Fitness (ab 7 Jahre) mit Steffi Ettig und Ina Kaiser

19:00 - 20:00 Uhr: Laufgruppe mit Ingo List und Peter Drayling (Treffpunkt: an der Mehrzweckhalle Förste)

19:00 - 20:15 Uhr: Frauen-Gymnastik mit Christa Ahrens (Gymnastikhalle)

19:15 - 20:15 Uhr: Rückengymnastik mit Sigrid Wienbreier und Nadine Sengstack-Küster

20:30 - 21:30 Uhr: Frauen-Gymnastik mit Michael Töllner

 

Dienstag:

09:00 - 10:30 Uhr: Yoga-Entspannung mit Sigrid Wienbreier (Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

15:00 - 16:00 Uhr: Kunstturnen für Kinder mit Diana Hente

17:00 - 18:00 Uhr: Leichtathletik für Kinder mit Kai Lüer und Michael Töllner

19.00 - 20.30 Uhr: Yoga-Rücken mit Sigrid Wienbreier (Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

 

 

Mittwoch:

16:00 - 17:00 Uhr: Vorsenioren mit Heinz Wienbreier

16.45 - 18:45 Uhr: Entspannung mit Christa Ahrens (im MTV-Vereinsheim)

17:30 - 19:15 Uhr: CirquFit mit Jan Hennecke

17:30 - 20:00 Uhr: Mittwochsmänner-Radtourenfahren (Treffpunkt: bei Heinz Wienbreier) 

18.00 - 19.30 Uhr: Yoga-Fortgeschrittene mit Sigrid Wienbreier (Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

19:15 - 20:15 Uhr: Mittwochsfrauen

 

Donnerstag:

09.00 - 10.30 Uhr: Yoga-Entspannung mit Sigrid Wienbreier (Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

17:30 - 18:30 Uhr: Style Your Body mit Nicole Frank

 

Freitag:

15:30 - 16:30 Uhr: Tanzen für Kinder ab 3 Jahre mit Carmen Meyer und Nadine Reher

16:30 - 1730 Uhr: Tanzen für Eltern mit Kinder ab 1 Jahr mit Carmen Meyer und Nadine Reher

17:15 - 18:15 Uhr: Zumba mit Messoda Yahiaoui

18:45 - 20:45 Uhr: Volleyball

19:45 - 21:30 Uhr: Tanzgruppe "Happy C"