Teilen auf Facebook   Instagram   Teilen auf X   Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

MTV-Sportangebote (Stand: 01.02.2024)

01.02.2024

Aktuell werden beim MTV Förste folgende Übungseinheiten angeboten:

 

Montag:

09:00 - 10:00 Uhr: Rückengymnastik mit Sigrid Wienbreier

(Gymnastikhalle) 

14:30 - 15:30 Uhr: Kinder-Fitness (3-5 Jahre) mit Stefanie Ettig 

(Schulturnhalle)

15:30 - 16:30 Uhr: Kinder-Fitness (3-5 Jahre) mit Stefanie Ettig und Melanie Bruchmann

(Schulturnhalle)

16:30 - 17:30 Uhr: Kinder-Fitness (Eltern mit Kind) mit Stefanie Ettig

(Schulturnhalle) 

17:15 - 18:45 Uhr: Rückengymnastik mit Christa Ahrens

(Gymnastikhalle)

17:30 - 18:30 Uhr: Spiel und Spass für Kinder mit Stefanie Ettig und Ina Kaiser

(Schulturnhalle)

18:30 - 19:15 Uhr: "Dangerous Dynamos" - Parcours und andere Trainingseinheiten für Kinder ab 12 Jahre mit Stefanie Ettig und Ina Kaiser

(Schulturnhalle)

19:00 - 20:00 Uhr: Indoor Cycling-Kurs mit Ute Brakel

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 08.01 - 11.03.2024)

19:00 - 20:00 Uhr: Laufgruppe mit Peter Drayling

(Treffpunkt: an der Mehrzweckhalle Förste)

19:15 - 20:15 Uhr: Rückengymnastik mit Sigrid Wienbreier und Nadine Sengstack-Küster

(Gymnastikhalle)

19:15 - 20:15 Uhr: Frauen-Gymnastik mit Christa Ahrens und Michael Töllner

(Schulturnhalle)

20:15 - 21:15 Uhr: Gesundheits-Sportangebot mit Stefanie Ettig

(Gymnastikhalle)

 

 

Dienstag:

09:00 - 10:30 Uhr: Yoga Entspannung-Kurs mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot, Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 09.01. - 19.03.2024)

14:30 - 16:00 Uhr: Geräteturnen Gruppe 1 (Einsteiger, Kinder ab 6 Jahre) mit Andrea Klingebiel und Diana Hente

(Schulturnhalle)

16:00 - 17:30 Uhr: Geräteturnen Gruppe 2 (Fortgeschrittene) mit Andrea Klingebiel und Diana Hente

(Schulturnhalle)

17:00 - 18:00 Uhr: Leichtathletik 7 - 12 Jahre mit Michael Töllner und Kai Holland

(Schulturnhalle/Sportplatz) 

17:00 - 18:30 Uhr: Yoga Rücken-Kurs mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot, Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 09.01 - 19.03.2024)

18:00 - 19:00 Uhr: Indoor Cycling-Kurs mit Nicole Frank

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 02.01. - 05.03.2024)

19:00 - 20:30 Uhr: Yoga Rücken-Kurs mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot, Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 09.01. - 19.03.2024)

19:15 - 20:15 Uhr: Indoor Cycling-Kurs mit Yvonne Woiwode

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 09.01. - 12.03.2024)

 

Mittwoch:

09:00 - 10:30 Uhr: Yoga Entspannung-Kurs mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot, Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 10.01. - 20.03.2024)

16:00 - 17:00 Uhr: Vorsenioren mit Heinz Wienbreier und Willi Beyger 

(Schulturnhalle)

16:30 - 17:30 Uhr: Beckenbodengymnastik-Kurs mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot, Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 2401. - 28.02.2024)

16.45 - 18:45 Uhr: Entspannung mit Christa Ahrens

(Vereinsheim)

17:30 - 19:00 Uhr: CirquFit mit Jan Hennecke

(Schulturnhalle)

19:15 - 20:15 Uhr: Indoor Cycling-Kurs mit Lothar Knoll

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 10.01 - 13.03.2024)

18:00 - 19:30 Uhr: Yoga Mittelstufe-Kurs mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot, Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 10.01. - 20.03.2024)

18:00 -ca. 20:30 Uhr: Mittwochsmänner - Radtourenfahren (von April - Oktober)

Treffpunkt: bei H. Wienbreier, Wassergasse 2, Förste) 

18:30- 19:30 Uhr: PowerJump-Kurs mit Annika Wendt

(Gymnastikhalle: Kursangebot, Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 10.01. - 20.03.2024)

19:15 - 20:30 Uhr: Mittwochsmänner mit  Heinz Wienbreier und Peter Dreymann (im Winter-Halbjahr)

(Schulturnhalle)

19:30 - 20:30 Uhr: Mittwochsfrauen mit Nadine Sengstack-Küster, Ute Schmitz und Messoda Yahiaoui

(Gymnastikhalle)

 

Donnerstag:

16:00 - 18:00 Uhr: Prellball mit Andreas Hetmainczyk

(Schulturnhalle)

17:30 - 18:30 Uhr: Style Your Body mit Nicole Frank

(Gymnastikhalle

18:00 - 19:00 Uhr: Indoor Cycling-Kurs mit Peter Dreymann

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 11.01 - 14.03.2024)

 

Freitag:

15:30 - 16:30 Uhr: Kindertanzen bis 4 Jahre mit Denise Fabinger und Melissa Ruthe

(Gymnastikhalle)

16:30 - 17:30 Uhr: Kindertanzen ab 5 Jahre mit Denise Fabinger und Melissa Ruthe

(Gymnastikhalle)

17:00 - 18:00 Uhr: Indoor Cycling-Kurs (Cycle Well) mit Heinz Wienbreier

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich, aktuelle Kursdaten: 12.01 - 15.03.2024)

17:30 - 18:30 Uhr: Zumba mit Messoda Yahiaoui

(Schulturnhalle)

18:45 - 20:30 Uhr: Volleyball

(Schulturnhalle)

19:45 - 21:30 Uhr: Tanzgruppe "Happy C"

(Gymnastikhalle)