Teilen auf Facebook   Instagram   Teilen auf Twitter   Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

MTV-Sportangebote (Stand: 09.09.2022)

09.09.2022

Aktuell werden beim MTV Förste folgende Übungseinheiten angeboten:

 

Montag:

09:00 - 10:00 Uhr: Rückengymnastik mit Sigrid Wienbreier

(Gymnastikhalle) 

14:30 - 15:30 Uhr: Kinder-Fitness (3-5 Jahre) mit Stefanie Ettig 

(Schulturnhalle)

15:30 - 16:30 Uhr: Kinder-Fitness (3-5 Jahre) mit Stefanie Ettig 

(Schulturnhalle)

16:30 - 17:30 Uhr: Kinder-Fitness (Eltern mit Kind) mit Stefanie Ettig

(Schulturnhalle) 

17:15 - 18:45 Uhr: Rückengymnastik mit Christa Ahrens

(Gymnastikhalle)

17:30 - 18:30 Uhr: Spiel und Spass mit Stefanie Ettig und Ina Kaiser

(Schulturnhalle)

18:00 - 19:00 Uhr: Indoor Cycling mit Carmen Güthers

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

18:45 - 20:15 Uhr: Frauen-Gymnastik mit Christa Ahrens

(Gymnastikhalle)

19:00 - 20:00 Uhr: Laufgruppe mit Peter Drayling

(Treffpunkt: an der Mehrzweckhalle Förste)

19:15 - 20:15 Uhr: Rückengymnastik mit Sigrid Wienbreier und Nadine Sengstack-Küster

(Schulturnhalle)

19:15 - 20:15 Uhr: Indoor Cycling mit Carmen Güthers

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

20:30 - 21:30 Uhr: Frauen-Gymnastik mit Michael Töllner

(Schulturnhalle)

 

Dienstag:

09:00 - 10:30 Uhr: Yoga Entspannung mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot, Anmeldung erforderlich)

14:30 - 16:00 Uhr: Geräteturnen Gruppe 1 mit Andrea Klingebiel und Diana Hente

(Schulturnhalle)

16:00 - 17:30 Uhr: Geräteturnen Gruppe 2 mit Andrea Klingebiel und Diana Hente

(Schulturnhalle)

17:00 - 18:00 Uhr: Leichtathletik 7 - 12 Jahre mit Michael Töllner

(Schulturnhalle/Sportplatz) 

17:00 - 18:30 Uhr: Yoga Rücken mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

19:30 - 18:30 Uhr: Indoor Cycling mit Monique Schulze

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

19:00 - 20:30 Uhr: Yoga Rücken mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

 

Mittwoch:

09:00 - 10:30 Uhr: Yoga Entspannung mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

16:00 - 17:00 Uhr: Vorsenioren mit Heinz Wienbreier und Willi Beyger 

(Schulturnhalle)

16.45 - 18:45 Uhr: Entspannung mit Christa Ahrens

(MTV-Vereinsheim)

17:30 - 19:00 Uhr: CirquFit mit Jan Hennecke

(Schulturnhalle)

18:00 - 19:30 Uhr: Yoga Mittelstufe mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

18:30 - 19:30 Uhr: PowerJump mit Carmen Güthers

(Gymnastikhalle: Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

19:15 - 20:30 Uhr: Mittwochsmänner mit  Heinz Wienbreier und Peter Dreymann (im Winter-Halbjahr)

(Schulturnhalle)

19:30 - 21:00 Uhr: Mittwochsfrauen mit Nadine Sengstack-Küster, Ute Schmitz und Messoda Yahiaoui

(Gymnastikhalle)

 

Donnerstag:

09:00 - 10:30 Uhr: Yoga Fortgeschrittene mit Sigrid Wienbreier

(Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

16:00 - 18:00 Uhr: Prellball mit Andreas Hetmainczyk

(Schulturnhalle)

17:30 - 18:30 Uhr: Style Your Body mit Nicole Frank

(Gymnastikhalle)

18:00 - 19:00 Uhr: Indoor Cycling mit Peter Dreymann

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

 

Freitag:

15:30 - 16:30 Uhr: Kindertanzen ab 3 Jahre mit Denise Fabinger

(Gymnastikhalle)

16:30 - 17:30 Uhr: Kindertanzen bis 3 Jahre mit Denise Fabinger

(Gymnastikhalle)

17:00 - 18:00 Uhr: Indoor Cycling (Cycle Well) mit Heinz Wienbreier

(Vereinsheim: Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

17:30 - 18:30 Uhr: Zumba mit Messoda Yahiaoui

(Schulturnhalle)

17:30 - 18:30 Uhr: PowerJump mit Carmen Güthers

(Gymnastikhalle: Kursangebot: Anmeldung erforderlich)

18:45 - 20:30 Uhr: Volleyball

(Schulturnhalle)

19:45 - 21:30 Uhr: Tanzgruppe "Happy C"

(Gymnastikhalle)